【金鐘58】2023金鐘獎入圍名單!王淨、許瑋甯角逐迷你劇后,吳慷仁、姚淳耀爭帝
2023金鐘獎將於10月20日、10月21日於台北國父紀念館舉行頒獎典禮,入圍名單也於今(9/14)下午2點公佈,其中《模仿犯》吳慷仁、姚淳耀將共爭最佳男主角,《人選之人》王淨、《她和她的她》許瑋甯角逐迷你劇集視后,《村裡來了個暴走女外科》蔡淑臻、《台北女子圖鑑》桂綸鎂入圍戲劇最佳女主角 ,以下美人圈就為大家整理第58屆金鐘獎入圍名單,快一起往下揭曉!
圖片來源:金鐘獎
2023金鐘獎入圍名單:【戲劇節目男主角獎】
吳慷仁 /《模仿犯》
李銘忠 /《台灣犯罪故事-生死困局》
姚淳耀 /《模仿犯》
蔡昌憲 /《牛車來去》
薛仕凌 /《台灣犯罪故事-出軌》
圖片來源:《模仿犯》
圖片來源:《模仿犯》
2023金鐘獎入圍名單:【戲劇節目女主角獎】
安心亞【廖婧伶】 /《牛車來去》
林予晞 /《台灣犯罪故事-出軌》
桂綸鎂 /《台北女子圖鑑》
高慧君 Tanivu Yatauyungana /《我願意》
蔡淑臻 /《村裡來了個暴走女外科》
圖片來源:《村裡來了個暴走女外科》
圖片來源:台北女子圖鑑
2023金鐘獎入圍名單:【戲劇節目男配角獎】
庹宗華 /《模仿犯》
陳博正 /《模仿犯》
游安順 /《牛車來去》
楊大正 /《我願意》
鄒承恩 /《我願意》
圖片來源:《模仿犯》
圖片來源:《模仿犯》
2023金鐘獎入圍名單:【戲劇節目女配角獎】
王渝屏 / 《第9節課》
米可白【趙亦瑄】/ 《牛車來去》
吳奕蓉 /《我願意》
邱偲琹 /《模仿犯》
楊富江/《客家尋味劇場 - 暗夜微光》
圖片來源:《第9節課》
延伸閱讀:《模仿犯》演員竟高達6位金鐘視帝、視后!柯佳嬿二度封后評價卻兩極,他是最年輕視帝
2023年金鐘獎入圍名單:【戲劇節目最具潛力新人獎】
王敏淳/《機智校園生活青春向前衝》
楊誠/第9節課
戴雅芝/親愛的亞當
蘇瀅【李夢純】/村裡來了個暴走女外科
2023金鐘獎入圍名單:【戲劇節目獎】
《牛車來去》
《台灣犯罪故事》
《我願意》
《村裡來了個暴走女外科》
《模仿犯》
2023金鐘獎入圍名單:【迷你劇集(電視電影)男主角獎】
勾鋒 / 茁劇場《誰說媽媽像月亮》
李程彬 /《她和她的她》
莊凱勛 /《額外旅程》
劉冠廷 /《你的婚姻不是你的婚姻 聖茭》
藍葦華 /《你的婚姻不是你的婚姻 尾號1314》
圖片來源:《你的婚姻不是你的婚姻》
圖片來源:《她和她的她》
2023金鐘獎入圍名單:【迷你劇集(電視電影)女主角獎】
王淨 /《人選之人-造浪者》
夏于喬 /《你的婚姻不是你的婚姻 梅莉》
孫可芳 /《你的婚姻不是你的婚姻 聖茭》
許瑋甯 /《她和她的她》
陸弈靜 /《看海》
圖片來源:《人選之人-造浪者》
圖片來源:《她和她的她》
2023金鐘獎入圍名單:【迷你劇集(電視電影)男配角獎】
卜學亮 /《人選之人-造浪者》
胡智強 / 《龔囝》
黃河 / 茁劇場《滴水的推理書屋》
黃迪揚 /《看海》
戴立忍 /《人選之人-造浪者》
圖片來源:《人選之人-造浪者》
圖片來源:《人選之人-造浪者》
2023金鐘獎入圍名單:【迷你劇集(電視電影)女配角獎】
丁寧 /《她和她的她》
范瑞君/《額外旅程》
陳妤/台語有影--《阿波羅男孩》
蔡亘晏/《人選之人-造浪者》
賴佩霞/《人選之人-造浪者》
圖片來源:《她和她的她》
圖片來源:《人選之人-造浪者》
2023金鐘獎入圍名單:【迷你劇集(電視電影)最具潛力新人獎】
林怡婷/《公視學生劇展-回收場的夏天》
林奕嵐/《她和她的她》
紀曉君/茁劇場《誰說媽媽像月亮》
黃珮琪/《姊姊》
劉晏汝/《那天,我媽偷了老師的車》
2023金鐘獎入圍名單:【迷你劇集獎】
《人選之人-造浪者》
《她和她的她》
《和平歸來》
茁劇場 《滴水的推理書屋》
延伸閱讀:網議《人選之人》演技最好配角演員!卜學亮太會演,呂捷是神選角,他沒台詞就惹哭觀眾
2023金鐘獎入圍名單:【電視電影獎】
《你的婚姻不是你的婚姻》
《姊姊》
《綠金龜的模仿犯》
《龔囝》
2023金鐘獎入圍名單:【戲劇節目導演獎】
李岳峰、張志鴻/《牛車來去》
洪子烜/《台灣犯罪故事 生死困局》
徐瑞良/《台灣犯罪故事 黑潮之下》
張榮吉、張亨如/《模仿犯》
賴孟傑/《村裡來了個暴走女外科》
2023金鐘獎入圍名單:【戲劇節目編劇獎】
李岳峰、徐慧琴、李怡慶/《牛車來去》
馬克明、王加安、何昕明、尤以青、周克威、吳俊佑、楊宛儒/《模仿犯》
梁舒婷/《台灣犯罪故事 黑潮之下》
陳美珊、溫慧明/《客家尋味劇場 - 暗夜微光》
賴孟傑、張世嫻、王宥蓁、王卉竺/《村裡來了個暴走女外科》
2023金鐘獎入圍名單:【迷你劇集(電視電影)編劇獎】
夏康真/《你的婚姻不是你的婚姻 梅莉》
陳虹任/《你的婚姻不是你的婚姻 聖茭》
溫郁芳/《她和她的她》
潘客印/《姊姊》
簡莉穎、厭世姬/《人選之人-造浪者》
2023金鐘獎入圍名單:【迷你劇集(電視電影)導演獎】
卓立/《她和她的她》
林君陽/《人選之人-造浪者》
徐漢強/《你的婚姻不是你的婚姻 聖茭》
張誌騰/《詠晴》
《客家電影院-綠金龜的模仿犯 》
2023金鐘獎入圍名單:【戲劇類節目攝影獎】
陳克勤、李鳴、白杰立、詹晨智/《模仿犯》
葉紹麒、高子皓/《台灣犯罪故事》
趙冠衡/《姊姊》
劉至桓/《你的婚姻不是你的婚姻 梅莉》
簡佑陶、王亮鈞/《人選之人-造浪者》
2023金鐘獎入圍名單:【戲劇類節目剪輯獎】
施博瀚/《人選之人-造浪者》
陳小菁/《你的婚姻不是你的婚姻 梅莉》
解孟儒、陳禹學/《模仿犯》
雷震卿/《台北女子圖鑑》
劉新銳、蕭力修 /《台灣犯罪故事-出軌》
2023金鐘獎入圍名單:【戲劇類節目燈光獎】
許鈞筌/《台北女子圖鑑》
陳冠廷/《茁劇場-滴水的推理書屋》
謝松銘、陳晉緯/《台灣犯罪故事》
魏琥弦、陳柏佑、鄭兆珊/《模仿犯》
關本良/《須菩提的眼淚》
2023金鐘獎入圍名單:【戲劇類節目造型設計獎】
王佳惠/《我願意》
林育妘、蘇庭卉、陳虹汝、林俞霈/《模仿犯》
游采昕、李佳娟、蔡佳璇、黃家信/《村裡來了個暴走女外科》
樊仕清、蘇怡如、張嘉復、林素幸、郭俊岳、許振峯、張銘科、顧雅菁、周素月、翁靖宜、陳雪燕/《霹靂兵烽決之碧血玄黃》
賴琬婷、葉思辰/《媽,別鬧了!》
2023金鐘獎入圍名單:【戲劇類節目視覺特效獎】
徐國洲/《台灣犯罪故事》
郭憲聰/《村裡來了個暴走女外科》
陳奕仁、王重治、張朝銘/《我願意》
涂維廷、洪昰顥、朱科豐/《模仿犯》
涂維廷、袁長壽、江瑋竑、范婕妤、葉羿伶/《人選之人-造浪者》
2023金鐘獎入圍名單:【戲劇類節目美術設計獎】
方序中、羅文璟/《人選之人-造浪者》
王重治、吳承羲、施筱柔、舒國豪、廖晏舟/《你的婚姻不是你的婚姻:梅莉》
陳炫劭/《我在隔離中》
鄭予舜/《我願意》
蕭仁傑/《模仿犯》
2023金鐘獎入圍名單:【戲劇類節目聲音設計獎】
江吟楓、牛奶白【王姵樺】、Krist【林允中】、黃在恩/《公視學生劇展-道安講習》
杜篤之、杜亦晴/《詠晴》
高偉晏、江宜真、鄭元凱、陳家俐、李育智、陳亦偉、羅頌策/《模仿犯》
張易婷、歐千綺、陳晏如、陳昶豪/《公視學生劇展-回收場的夏天》
陳維良、蔡篤易、葉之聖、傅國賓/《客家電影院-綠金龜的模仿犯》
2023金鐘獎入圍名單:【戲劇類配樂獎】
侯志堅、Sophie Lu、高敏倫、黃偉哲/《台灣犯罪故事》
侯志堅/《人選之人-造浪者》
陳珊妮、Dizparity【葉柏成】/《我願意》
溫子捷/《模仿犯》
2023金鐘獎入圍名單:【戲劇類原唱歌曲獎】
My Blue Angel/李英宏、王明台/茁劇場《走過愛的蠻荒》
比莉卡厲害/比莉、周湯豪/《媽,別鬧了!》
牛車來去/荒山亮【簡世亮】、劉浩旭、張馥桂【張坤福】/《牛車來去》
得意的一天 A no is a no/Leo王、陳嫺靜、李權哲、湯捷/《人選之人-造浪者》
縮影/劉若英、葛大為、張簡君偉/《台北女子圖鑑》
2023金鐘獎入圍名單:【戲劇類節目創新獎】
南方電影有限公司、瀚草文創事業股份有限公司/《模仿犯》
絡思本娛樂製作有限公司/《我願意》
延伸閱讀:《她和她的她》12位搶眼配角!伊正、丁寧演超好,于子育成功演出「師母」的可恨與可悲
2023金鐘獎入圍名單:【綜藝節目獎】
《FeatChill フィーチャ》喬瑟夫×盧廣仲×黑嘉嘉
《大嘻哈時代2》
《原子少年》
《最強綜藝秀》
《綜藝大熱門》
2023金鐘獎入圍名單:【綜藝節目主持人獎】
吳宗憲、Sandy【吳姍儒】/ 《小明星大跟班》
吳宗憲、陳漢典、LULU【黃路梓茵】/ 《綜藝大熱門》
沈玉琳、Melody /《11點熱吵店》
胡瓜、賴慧如 /《最強綜藝秀》
曾寶儀、LULU /《姐妹們的音樂萬萬歲》
2023金鐘獎入圍名單:【益智及實境節目獎】
《一字千金》
《老少女奇遇記》
《來吧!營業中》
《綜藝玩很大》
《歡迎光臨等你來家1》
2023金鐘獎入圍名單:【益智及實境節目主持人獎】
王仁甫、峮峮【吳函峮】、孫協志、許孟哲、蔡黃汝/《飢餓遊戲》
吳宗憲、KID【林柏昇】、謝坤達/《綜藝玩很大》
陶晶瑩、許富凱、郭書瑤、黃偉晉、曹祐寧/《哈囉毛小孩》
曾國城 《一字千金 筆武大匯》
楊貴媚、鍾欣凌、嚴藝文/《老少女奇遇記》
2023金鐘獎入圍名單:【生活風格節目獎】
《ila跟土地學做飯》
《回到小學那1天》
《我在工廠拍拍手》
《島的行動客廳》
《浩克慢遊》
2023金鐘獎入圍名單:【生活風格節目主持人獎】
《浩克慢遊》
《唱頌台灣》
《大雲時堂》
《台灣好吃經》
《阿聰現煮時 島的行動客廳》
2023金鐘獎入圍名單:【自然科學紀實節目獎】
《天選之島》
《看不見的V世界》
《消失的王者:最後方舟》
《藝起看海》
2023金鐘獎入圍名單:【人文紀實節目獎】
《南國啟示錄》
《活力新故鄉》
《師徒誌》
《尋miing紀遺》
《藝術很有事》
2023金鐘獎入圍名單:【自然科學及人文紀實節目主持人獎】
林庭玗/《無事 坐巴士》
張耀仁/《大港ê台灣》
陳明珠/《客家采風-山上優雅》
陳明章、蕭詩偉/《聽!台灣在唱歌》
舒夢蘭/《消失的王者:最後方舟》
2023金鐘獎入圍名單:【兒童節目獎】
《WAWA 哇!》
《叫我野孩子》
《悄悄話》
《超級總動員》
《節氣x六感實驗室》
2023金鐘獎入圍名單:【少年節目獎】
《kakudan時光機》
《小O事件簿》
《青春發言人4》
《換個爸媽過幾天》
2023金鐘獎入圍名單:【兒童少年節目主持人獎】
Lan pao【薛紀綱】/《kakudan時光機》
大霈【李霈瑜】、馬大元/《換個爸媽過幾天》
王伯源/《一樣不一樣》
向日葵【向盛言】/《小O事件簿》
鍾欣凌、郭彥均/《超級總動員》
2023金鐘獎入圍名單:【動畫節目獎】
《妖果小學》
《阿甯咕又闖禍了YA~》
《樹人大冒險》
2023金鐘獎入圍名單:【節目類導播獎】
丁光慈/《上奅台灣歌2.0 經典傳奇》
可樂【吳佩諭】/《原子少年 ATOM BOYZ》
宋建忠/《姐妹們的音樂萬萬歲》
梁遠毅/《公視表演廳-阿婆蘭》
鍾宜瑩/《綜藝大熱門》
2023金鐘獎入圍名單:【節目類導演獎】
Tommaso Muzzi多木子/《我,存在原住民影像紀錄-Ndaan Mpmaduk入山》
張皓然/《公視紀實-獨弦之歌》
齊怡、劉佩怡/《公視紀實 勳章》
劉嵩/《南國啟示錄》
鐘適芳/《客家紀錄片-藝術與人生系列-我們在此相遇》
2023金鐘獎入圍名單:【節目類攝影獎】
何明瑞、吳政儒/《南國啟示錄》
林郁盛、林佑學、凌柏瑋/《師徒誌:歌仔戲》
張皓然/《公視紀實-獨弦之歌》
陳一松、陳昱翔、林清華/《消失的王者:最後方舟》
陳玉壽、鄭明和/《公視紀實 勳章》
體育老師、林悅恩/《大嘻哈時代2》
2023金鐘獎入圍名單:【節目類剪輯獎】
Tommaso Muzzi多木子/《我,存在原住民影像紀錄-Ndaan Mpmaduk入山》
李立劭/《公視紀實-當飛機飛過》
林郁盛/《師徒誌:歌仔戲》
廖鏡文/《另一種注目-我討厭我的名字》
鄧慶煜/《Hakka Night我的觀點-天生考古家》
謝欣志/《叫我野孩子》
2023金鐘獎入圍名單:【節目類燈光獎】
王河文、張逢文/《霹靂英雄戰紀之蝶龍之亂下闋》
吳玉麟、羅林軒、吳承翰/《大嘻哈時代2》
李元嶽、陳佳宏、石國輝、毛卜祺、李冠男/《藝術很有事》
李元嶽、鐘煜翔、陳伯彥/《姐妹們的音樂萬萬歲》
林世浩/《36題愛上你》
2023金鐘獎入圍名單:【節目類聲音設計獎】
DJ Point【許志遠】、胡序嵩/《公視紀實Maro'ay to ko kerah 何處是我家?》
王逸勳、江寶德、何湘鈴、陳渥鈞/《節氣x六感實驗室》
李東熙/《我,存在原住民影像紀錄-Ndaan Mpmaduk入山》
阿達【江育達】、俐君【陳俐君】、丹耐夫正若、楊庭禎、周震/《我們的島 對海告白 : 海之岸》
謝欣志/《叫我野孩子》
2023金鐘獎入圍名單:【節目類美術設計獎】
王喬逸、郭嘉霖、2DOGG【蔡祥煌】/《大嘻哈時代2》
吳明昇/《巷弄裡的吉光片羽》
李盈萱、曾豪銘、劉淑婷、賴篁霖/《霹靂英雄戰紀之蝶龍之亂下闋》
郭又慈、鄭文傑、盧朝勇/《基因啟示 - 解碼與編輯》
黃有傑/《妖果小學》
2023金鐘獎入圍名單:【節目類節目創新獎】
《FeatChill フィーチャ》喬瑟夫×盧廣仲×黑嘉嘉
《沒事別聽古典樂》
《回到小學那1天》
《為你唱情歌 A Song For You》
《換個爸媽過幾天》
2023金鐘獎入圍名單:【特別貢獻獎】
丁強
延伸閱讀:【金鐘58】2023金鐘獎懶人包!入圍、主持人、典禮時間、直播平台,各看點一次搞懂
延伸閱讀:橫掃金鐘獎台劇推薦!《我可能不會愛你》、《一把青》殺瘋了,這部打平《與惡》紀錄